<optgroup id="qvyoa"></optgroup>

    <span id="qvyoa"></span>

    <strong id="qvyoa"></strong>

    <span id="qvyoa"></span>

  1. <optgroup id="qvyoa"><em id="qvyoa"><pre id="qvyoa"></pre></em></optgroup>

    <optgroup id="qvyoa"></optgroup>
    1. 您好,歡迎訪問中企法顧官方網站!

      派遣工轉為正式工,工齡是否連續計算?

      2022-03-06 次瀏覽

      所謂被派遣勞動者轉正是指,用工單位使用被派遣勞動者一段時間后,與其簽訂勞動合同,雙方建立勞動關系。

      這種情形下,被派遣勞動者簽訂勞動合同之前在該用工單位工作的工作年限是否計入用工單位的工作年限?這是近年來企業在轉變用工模式時經常遇到的問題。

      例如有些生產企業將正式職工轉換身份,變為勞務派遣工,后又根據需要重新使部分勞務派遺工獲得正式職工身份;有些用工單位為了避免承擔解雇不符合錄用條件的勞動者的舉證不能的法律風險,專門通過勞務派遣的方式試用勞動者,經考察符合錄用條件即與其簽訂勞動合同。

      《勞動合同法實施條例》第十條規定:“勞動者非因本人原因,從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限,合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同,計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限?!?/span>

      《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》第五條對此進行了細化,該條規定:“勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作,原用人單位未支付經濟補償,勞動者依照勞動合同法第三十八條規定與新用人單位解除勞動合同,或者新用人單位向勞動者提出解除、終止勞動合同,在計算支付經濟補償或賠償金的工作年限時,勞動者請求把在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位工作年限的,人民法院應予支持。

      用人單位符合下列情形之一的,應當認定屬于‘勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作’:

      (一)勞動者仍在原工作場所、工作崗位工作,勞動合同主體由原用人單位變更為新用人單位;

      (二)用人單位以組織委派或任命形式對勞動者進行工作調動;

      (三)因用人單位合并、分立等原因導致勞動者工作調動;

      (四)用人單位及其關聯企業與勞動者輪流訂立勞動合同;

      (五)其他合理情形?!?/span>

      因此,就該問題,如果是勞動者本人原因導致,例如被派遣勞動者自己提出要求與用工單位簽訂勞動合同并且勞務派遣單位同意的,則其工作年限自其與用工單位簽訂勞動合同之日起算。

      關鍵詞:
      中企法顧首頁企業用工風險合同定制法律顧問專家團隊客戶案例 法律課堂加盟中企法顧走進中企法顧 網站地圖

      電話咨詢:400-8813-133

      郵箱:437005814qq.com

      公司地址:北京市朝陽區廣順北大街33號1棟

      Copyright ? 北京中企縱聯法律咨詢有限公司

      技術支持: 科創縱橫    備案號:京ICP備2021021116號

      企業法律顧問咨詢

      掃一掃免費法律咨詢

      最牛女厕偷拍正面极品-中文字幕漂亮人妻熟睡中被公侵犯-老师太大了~轻一点漫画-美丽人妻被黑人配种

      <optgroup id="qvyoa"></optgroup>

        <span id="qvyoa"></span>

        <strong id="qvyoa"></strong>

        <span id="qvyoa"></span>

      1. <optgroup id="qvyoa"><em id="qvyoa"><pre id="qvyoa"></pre></em></optgroup>

        <optgroup id="qvyoa"></optgroup>