<optgroup id="qvyoa"></optgroup>

    <span id="qvyoa"></span>

    <strong id="qvyoa"></strong>

    <span id="qvyoa"></span>

  1. <optgroup id="qvyoa"><em id="qvyoa"><pre id="qvyoa"></pre></em></optgroup>

    <optgroup id="qvyoa"></optgroup>
    1. 您好,歡迎訪問中企法顧官方網站!

      用工單位能不能與派遣工簽訂競業限制協議?

      2022-03-05 次瀏覽

      一種觀點認為,用工單位無權與被派遣勞動者簽訂競業限制協議。因為根據前面的規定可知,競業限制協議的主體,只能是用人單位與勞動者。

      根據《勞動合同法》第五十八條:“勞務派遣單位是本法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務?!?/span>

      另外,根據《勞動合同法》第二十四條規定:“競業限制的人員限于用人單位的高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員?!?/span>

      被派遣勞動者因為只能在臨時性、替代性或輔助性的工作崗位上工作,接觸商業秘密和與知識產權相關的保密事項的機會少,并且被派遣勞動者的流動性很大,如果要求他們承擔競業限制義務,將限制他們的就業。

      另一種觀點認為,法律并沒有禁止用工單位與被派遣勞動者簽訂競業限制協議,有些“替代性崗位”(指用工單位的直接用工因休病假、產假或脫產培訓、服兵役、工傷治療等情況不能提供勞動而暫時由被派遣勞動者代替的工作崗位)還是可以接觸用工單位的商業秘密的。如果不可以簽訂競業限制協議,對用工單位來說,風險還是很大的。

      簽訂競業限制協議的單位僅限用人單位,而且一般而言,被派遣勞動者接觸用工單位商業秘密的機會很少,因此作為使用被派遣勞動者的用工單位不具備簽訂競業限制協議的主體資格,也沒有必要簽訂。

      但是,保密義務不僅限于存在勞動關系的勞動者,任何接觸商業秘密的主體都有保守商業秘密的義務。例如《合同法》第四十三條規定,當事人在訂立合同過程中知悉的商業秘密,無論合同是否成立,不得泄露或者不正當地使用。泄露或者不正當地使用該商業秘密給對方造成損失的,應當承擔損害賠償責任。


      關鍵詞:
      中企法顧首頁企業用工風險合同定制法律顧問專家團隊客戶案例 法律課堂加盟中企法顧走進中企法顧 網站地圖

      電話咨詢:400-8813-133

      郵箱:437005814qq.com

      公司地址:北京市朝陽區廣順北大街33號1棟

      Copyright ? 北京中企縱聯法律咨詢有限公司

      技術支持: 科創縱橫    備案號:京ICP備2021021116號

      企業法律顧問咨詢

      掃一掃免費法律咨詢

      最牛女厕偷拍正面极品-中文字幕漂亮人妻熟睡中被公侵犯-老师太大了~轻一点漫画-美丽人妻被黑人配种

      <optgroup id="qvyoa"></optgroup>

        <span id="qvyoa"></span>

        <strong id="qvyoa"></strong>

        <span id="qvyoa"></span>

      1. <optgroup id="qvyoa"><em id="qvyoa"><pre id="qvyoa"></pre></em></optgroup>

        <optgroup id="qvyoa"></optgroup>